Бобы



бобы

Овощные бобы — растения семейства бобовые. Стебель прямостоячий, четырехгранный, толстый, полый. Листья непарно- и парноперистые с крупными, овальными листочками. Цветки в пазухах листьев, на коротких цветоносах, крупные, удлиненные, белые или с черными (фиолетовыми) пятнами. Плод — боб с семенами, сильно варьирующими по размеру (масса 1000 шт составляет от 180 до 2500 г). Овощными являются главным образом крупносеменные сорта.

Бобы — одна из древнейших культур с широким ареалом и разнообразным использованием. Возделывают их во многих странах, в том числе и в России — на Северо-Западе, Среднем Урале, Горном Алтае, в Прибайкалье, горных районах Дагестана и других регионах. Широко распространены они как огородная культура. Известность приобрели следующие сорта: Белорусские, Виндзорские зеленые, Йыгева, Русские черные.

Лучшими для бобов являются тяжелые глинистые и суглинистые, нейтральные или слабокислые почвы, удобренные навозом. Из всех овощных бобовых они наиболее холодостойки нетребовательны влаге, Семена прорастают при 3…8 °С, а всходы легко переносят заморозки по -4 °С.

Посев бобов проходит в ранние сроки: в центральных районах Нечерноземья — в конце апреля в более северных — в первой половине мая. Из семян бобов, которые богаты белками, сахарами, минеральными солями и витаминами, готовят вкусные блюда. Особенно широкое применение в кулинарии они имеют в британской кухне, в блюдах голландцев, бельгийцев, датчан, болгаркой кухне.



загрузка...



Похожие статьи:

Свойства перца
Фасоль
Сельдерей



Комментарии закрыты.