Защищенный грунт



защищенный грунт

К защищенному грунту относят: утепленный грунт, тоннели (каркасы), парники, пленочные и остекленные теплицы (зимние и весенние). Соотношение их зависит от условий: в северных районах эффективнее зимние и весенние теплицы; в средней полосе — все виды защищенного грунта; на юге — зимние и весенние теплицы и простейшие пленочные укрытия.

Зимние теплицы используют практически круглый год. Весенние — с февраля до ноября. Выращивание овощных культур планируют таким образом, чтобы не было разрыва между уборкой одних и посевом следующих. С целью интенсивного использования защищенного грунта вводят специальные культурообороты для рассадных теплиц, зимних, весенних теплиц на обогреве. В сочетании с огурцами можно включать также ранневесеннюю выгонку щавеля, лука-батуна, ревеня, цветной капусты и кабачка.

В качестве утепленного грунта нередко используют и межтепличные пространства, применяя дополнительные пленочные укрытия. На этих участках выращивают зеленные культуры, затем цветную капусту, огурец, кабачок, томат, баклажан, перец, а также сельдерей, ревень, декоративные культуры. В целях экономии места зеленные культуры и рассаду выращивают в приоконных пространствах, применяя навесные полки и стеллажи, а также в коридорах теплиц. На свободных площадях под стеллажами выгоняют лук и корнеплоды (столовая свекла, мангольд и др.).

В настоящее время существуют зимние теплицы нескольких видов конструкций, которые оборудованы системой автоматизированного управления микроклиматом, регулирования подачи углекислого газа, питательных растворов и т. д. Выпускаются различные приспособления и для сооружений с пленочными покрытиями, что способствует стабильному производству овощей, удлинению времени их наличия на наших с Вами столах.



загрузка...



Похожие статьи:

Горчица листовая
Открытый грунт
Томат (помидор)



Комментарии закрыты.